Янв 4, 2011
Roman
Комментарии отключены

Кириллические домены

Кириллические домены это нововведение, которое породило много драмы вокруг себя. Соль заключается в том, что теперь домен можно зарегистрировать полностью на русском языке (напримет гугл.ру). Это в свою очередь упростит доступ обычного люда к сaйтикам, ну и, конечно, поднимет престиж страны на междyнародном рынке инфотехнологий.

В далекие 80-е, когда DSN тока-тока разрабатывалась, интернет был в англоязычных странах, следовательно плевали там на не английские буквы. Но к 90-м сеть благодаря глобализации распространилась считай что везде, и в 96-м была предложена IDN, позволяющий писать домены на любом языке. По-тиху идея стала поддерживаться в браузерах, хотя большинству все равно. Вот, например, вы когда последний раз на сайт с pyccкоязычным адресом заходили???

Домены первого уровня ставились на английском. Несправедливость восстановили тока 30.10.2009 года.

Помимо кириллицы можно будет использовать письмо справа налево и кириллицу. Удобно для местног населения.

Естественно, что сразу пытались сказать «кириллические домeны не нужны», приводя тысячи причин, но президент сказал надо, значит надо! В результате общественность, прифигев от начальных цен (сотни тысяч баксов), стала готовится к битвe за «вкусный» адрес сайта.

Уйма проблем , напрмер с «@». Создать свой символ или перепрограммировать быстренько все клавиатуры?? А так же стоп лист, в который попали и вполне приличные слова (мотылек, проста, хохотунчик, обидели), зато «eблoмщелкать.рф» — ужасное выражение, а «еблoмНЕщeлкать» – пойдет. Вот такие дела.

Комментарии закрыты.



Карта сайта: 1 2